Les news

26/04/2018 // Cadres Swiss Ski: Loïc Meillard et Ramon Zenhäusern promus en équipe nationale

Swiss Ski a communiqué hier la liste des différents cadres nationaux. Chez les messieurs, Patrick Küng rétrograde de l’équipe nationale au cadre A alors que Loïc Meillard et Ramon Zenhäusen font le chemin inverse. Côté féminin, Jasmine Flury et Joana Hählen intègrent l’équipe nationale tandis que Corine Suter et Simone Wild descendent d’un échelon.

Messieurs
Equipe nationale: Luca Aerni, Mauro Caviezel, Beat Feuz, Niels Hintermann, Carlo Janka, Loïc Meillard, Justin Murisier, Daniel Yule et Ramon Zenhäusern
Cadre A: Gian-Luca Barandun, Gino Caviezel, Marc Gisin, Patrick Küng, Marc Rochat, Gilles Roulin, Thomas Tumler et Elia Zurbriggen
Cadre B: Semyel Bissig, Pierre Bugnard, Sandro Jenal, Urs Kryenbühl, Nils Mani, Tanguy Nef, Cedric Noger, Marco Odermat, Stefan Rogentin, Lars Rösti, Fernando Schmed, Reto Schmidiger, Sandro Simonet, Sandro Viletta et Ralph Weber
Cadre C: Arnaud Boisset, Yannick Chabloz, Marco Fischbacher, Matthias Iten, Fadri Janutin, Marco Kohler, Joel Lütolf, Josua Mettler, Maurus Sparr et Noël von Grünigen

Dames:
Equipe nationale: Jasmine Flury, Michelle Gisin, Lara Gut, Joana Hählen, Wendy Holdener et Mélanie Meillard
Cadre A: Priska Nufer, Corinne Suter et Simone Wild
Cadre B: Leana Barmettler, Carole Bissig, Charlotte Chable, Aline Danioth, Luan Flütsch, Nathalie Gröbli, Katja Grossmann, Stephanie Jenal, Vanessa Kasper, Rahel Kopp, Camille Rast, Elena Stoffel, Julian Suter, Jasmina Suter et Lorina Zelger
Cadre C: Chiara Bissig, Eliane Christen, Amélie Dupasquier, Selina Egloff, Lindy Etzensperger, Nicole Good, Vivianne Haerri, Noémie Kolly, Charlotte Lingg et Leonie Zopp

Photo: Loïc Meillard © Zoom

Les sponsors tooski
Le cercle des mentors tooski
  • Philippe Fischer, Versoix
  • Margaux Dubuis, La Tour-de-Peilz
  • Patrick Delarive, Lausanne
  • Luc Gabioud, Orsières
  • André Lehmann, Savagnier
  • Grégory Chambaz, Icogne
  • Monique Meillard, Bôle
  • Adrien Gasser, Renan
  • Philippe Perrault, Belfaux
  • Luc Delaloye, La Conversion
  • Simon Pomponio, Nivelles, Belgique
  • Serge Anex, Vallorbe
  • Pierre Koszaly, Villars/Ollon
  • Sylvain Gautier, Dijon, France
  • Max Arnold, Grimaldi, Italie
  • Eric Woirin, Saxon
  • Otto Kunkel, Gersau
  • Marilisa Cardinali, Milan, Italie
  • Federico Ettorre, Milan, Italie
  • Serge Albertini, Verbier
  • Yannick Bellon, Morgins
  • Steve Pasquier, La Tour-de-Trême

 Un grand merci à ces passionnés!