Les news

26/12/2018 // Compétitions interrégions ouest

Les premières compétitions interrégions ouest de ski alpin dans les catégories U14 et U16 se sont déroulées les 22 et 23 décembre à Zinal. Filles et garçons étaient invités à disputer deux slaloms en deux manches. Malgré des conditions météo assez délicates tant au niveau de l’enneigement que de la visibilité, le Ski-Team Anniviers, organisateur des compétitions, a pu garantir des conditions de course plutôt équitables qui ont permis aux dossards élevés de s’exprimer eux aussi sur une piste un peu molle sur le haut mais glacée sur la deuxième partie, surtout au niveau du mur qui avait été injecté la semaine précédente pour les entraînements de plusieurs équipes de Coupe du Monde.

Chez les garçons, le Vaudois Louis Masquelier-Page a signé le doublé. Il l’a emporté lors de la 1re course devant le Valaisan Damien Revey, auteur d’une belle remontée en deuxième manche, et le Fribourgeois Jocelyn Yerly. Le dimanche, il s’est imposé devant deux Bagnards, Denis Corthay et Gabin Janet.

Du côté des filles, les Valaisannes Anina Zurbriggen et Rachelle Bruchez ont respectivement terminé 2e et 3e à l’issue des deux courses, battues le samedi par la Biennoise Cheryl Sunier et le dimanche par la skieuse de Chasseral-Dombresson Elea Weibel.

Résultats de la 1re course

Filles

1            Sunier Cheryl                   2004      Biel/Bienne                                     1:43.75

2            Zurbriggen Anina            2003     Saas-Almagell                                  1:44.29

3            Bruchez Rachel                2003     Bagnes                                              1:44.91

4            Sarrasin Solène                2003     Reppaz Gd-St-Bernard                  1:45.23

5            Farquet Annie                  2004     Bagnes                                              1:45.58

6            Violon Anna                      2003     Amis Montagnards Genève         1:45.77

7            Weibel Elea                      2003     Chasseral Dombresson                1:45.81

8            Burgener Svenja              2003     Weissmies Saas-Grund                  1:45.83

9            Meyer Anna                     2004     Biel/Bienne                                     1:46.32

10          Vuichoud Ludivine          2003     Martigny                                           1:46.85

Garçons

1            Masquelier-Page Louis  2003      Villars sur Ollon                              1:41.08

2            Revey Damien                  2003     Grimentz                                          1:42.85

3            Yerly Jocelyn                    2003     Treyvaux                                          1:43.21

4            Vandevelde Franklin      2003     Châtel-St-Denis                              1:43.63

5            Corthay Denis                  2003     Bagnes                                              1:44.50

6            Morattel Nicolas             2003     Villars sur Ollon                              1:44.53

7            Fischer Owen                   2004     Chasseral Dombresson                1:44.65

8            Etzensperger Lionel        2003     Brigerberg                                       1:44.89

9            Romailler Jonas               2003     La Lienne                                         1:45.04

10          Fournier Illan                   2004     Arpettaz                                           1:45.26

Résultats de la 2e course

Filles

1            Weibel Elea                      2003     Chasseral Dombresson                1:49.09                             

2            Zurbriggen Anina            2003     Saas-Almagell                                  1:50.10

3            Bruchez Rachel               2003     Bagnes                                              1:50.19

4            Herren Ysaline                2003     Verbier                                             1:50.24

5            Burgener Svenja              2003     Weissmies Saas-Grund                 1:51.10

6            Arrigoni Alanis                2004     Meinier                                            1:51.62

7            Nicolier-Dubois Meedow 2005 Villars sur Ollon                              1:52.13

8            Briguet Lara                      2004     Miège                                               1:52.38

9            Vuichoud Ludivine          2003     Martigny                                          1:53.69

10          Delabays Chloé               2003     Morgins                                            1:53.76

Garçons

1            Masquelier-Page Louis 2003     Villars sur Ollon                              1:39.67

2            Corthay Denis                  2003     Bagnes                                              1:41.54

3            Janet Gabin                      2004     Verbier                                             1:42.66

4            Sarrasin Arnaud               2003     Etablons                                           1:43.25

5            Fischer Owen                   2004     Chasseral Dombresson                1:43.53

6            Fournier Illan                   2004     Arpettaz                                           1:44.03

7            Etzensperger Lionel        2003     Brigerberg                                       1:44.64

8            Vandevelde Franklin      2003      Châtel-St-Denis                              1:44.67

9            Zeiser Benoît                    2003     Anzère Ski-Team                            1:46.72

10          Farquet Dany                   2004     Bagnes                                              1:46.77

Photo: le podium féminin

Les sponsors tooski
Le cercle des mentors tooski
  • Philippe Fischer, Versoix
  • Margaux Dubuis, La Tour-de-Peilz
  • Monique Meillard, Bôle
  • Adrien Gasser, Renan
  • Philippe Perrault, Belfaux
  • Luc Delaloye, La Conversion
  • Simon Pomponio, Nivelles, Belgique
  • Serge Anex, Vallorbe
  • Pierre Koszaly, Villars/Ollon
  • Sylvain Gautier, Dijon, France
  • Max Arnold, Grimaldi, Italie
  • Eric Woirin, Saxon
  • Otto Kunkel, Gersau
  • Marilisa Cardinali, Milan, Italie
  • Federico Ettorre, Milan, Italie
  • Serge Albertini, Verbier
  • Yannick Bellon, Morgins
  • Dr. JHB De Bruijn, Hérémence

 Un grand merci à ces passionnés!