Les news

04/02/2019 // De jeunes Romands en évidence aux Diablerets

Les 2e confrontations nationales disputées aux Diablerets sur la piste Willy Favre – médaillé d’argent aux JO de Grenoble 1968 en géant derrière Jean Claude Killy – qui accueillera les JOJ 2020 ont permis à quelques athlètes romands (U16) de se mettre en évidences même si la domination alémanique est assez nette. Chez les filles, Annie Farquet, de Bagnes, a pris la 8e place du 1er géant et côté garçons, Gabin Janet, de Verbier, a fini 3e du 1er géant et 9e du 2e, une course dont Denis Corthay, de Bagnes, a fini 5e, et Louis Masquelier-Page, de Villars-sur-Ollon, 6e.  

Photo: le podium du 2e géant garçons 

Résultats des slaloms géants filles 
1re course
1 CHRISTEN Anja Bannalp-Wolfenschiessen 2:17.90 0.00
2  BÖSCH Alessia Engelberg 2:18.25
3  BÖSCH Luana Engelberg 2:18.46
4  BÜHLER Christina Triesenberg 2:18.72
5  MÜLLER Nina ZSV Hausen am Albis 2:18.95
6 STÖSSEL Eliane ZSSV Beckenried-Klewenalp 2:18.98
7 MATHIS Jasmin ZSSV Buochs 2:19.09
8 FARQUET Annie SVAL Bagnes 2:19.12
9  IMHASLY Michaela ZSSV Büren - Oberdorf 2:19.29
10 BÄBLER Laura SSW Elm 2:19.57

2e course
1 ZURBRIGGEN Anina Saas-Almagell 2:12.50
2 BÖSCH Alessia ZSSV Engelberg 2:12.64
3 BÄBLER Laura SSW Elm 2:13.71
4 IMHASLY Michaela ZSSV Büren - Oberdorf 2:13.85
5 BÜHLER Christina LSV Triesenberg 2:13.94
6 MÜLLER Nina ZSV Hausen am Albis 2:14.10
7 BÖSCH Luana ZSSV Engelberg 2:14.18
8 MATHIS Jasmin ZSSV Buochs 2:14.30
9 HUBER Laura BOSV SAK Haslital Brienz 2:14.59
10 VAN GOOL Daniek ZSSV Hochstuckli Sattel 2:14.70

Résultats des géants garçons
1re course
1 HILTBRAND Livio Weissenburg 2:13.76
2 ITEN Joel St. Jost Oberägeri 2:13.85
3 JANET Gabin SVAL Verbier 2:14.09
4 HÄCHLER Lenz ZSSV Oberwil-Zug 2:14.89
5 SINNESBERGER Lenny OSSV Gams 2:15.35
6 JOBIN Clemens Haslital Brienz 2:15.52
7 BLOM Till Richterswil-Samstagern 2:15.53
8  WYRSCH Alessio SSW Valens 2:15.56 
9  WASESCHA Silvan BSV Lenzerheide-Valbella 2:15.58
10 ZIPPERT Tom BSV Arosa 2:15.66

2e course
1 ITEN Joel ZSSV St. Jost Oberägeri 2:12.32
2 BARACCHI Alessio BSV Grüsch-Danusa 2:12.64
3 BLEISCH Samuel SSW Flumserberg 2:12.66
4 HÄCHLER Lenz ZSSV Oberwil-Zug 2:12.74
5 CORTHAY Denis SVAL Bagnes 2:12.85 
6 MASQUELIER-PAGE Louis SROM Villars sur Ollon 2:12.94
7 HILTBRAND Livio BOSV Weissenburg 2:13.20 
8 NÄGELI Janis BOSV SAK Haslital Brienz 2:13.23
9 JANET Gabin Verbier 2:13.37
10  WYRSCH Alessio SSW Valens 2:13.51 

Les sponsors tooski
Le cercle des mentors tooski
  • Valentin Crettaz, Chesières
  • André Lehmann, Savagnier
  • Steve Pasquier, Broc
  • Bernard Gex-Fabry, Lausanne
  • Christina Fritsch, Francfort, Allemagne
  • Philippe Fischer, Versoix
  • Margaux Dubuis, La Tour-de-Peilz
  • Monique Meillard, Bôle
  • Adrien Gasser, Renan
  • Luc Delaloye, La Conversion
  • Simon Pomponio, Nivelles, Belgique
  • Serge Anex, Vallorbe
  • Pierre Koszaly, Villars/Ollon
  • Sylvain Gautier, Dijon, France
  • Max Arnold, Grimaldi, Italie
  • Eric Woirin, Saxon
  • Otto Kunkel, Gersau
  • Marilisa Cardinali, Milan, Italie
  • Federico Ettorre, Milan, Italie
  • Yannick Bellon, Morgins
  • Dr. JHB De Bruijn, Hérémence

 Un grand merci à ces passionnés!