Les news

19/03/2019 // Récital d’Annie Farquet à Zinal

Ce week-end, la station de Zinal accueillait à nouveau des compétitions interrégionales de ski alpin, cette fois en collaboration avec le Giron Jurassien, organisateur des dernières confrontations suisses occidentales de la saison. Ces courses étaient initialement prévues aux Bugnenets, la station d’origine de Didier Cuche, mais compte tenu des conditions d’enneigement en cette fin de saison, le comité d’organisation et le directeur du Giron Jurassien, Jérôme Ducommun, ont pris la sage décision de déplacer les courses dans la station anniviarde. Le programme du week-end prévoyait un géant le samedi et un slalom le dimanche pour la catégorie U16 des associations sportives régionales de Suisse Occidentale (Ski Valais, Giron Jurassien et Ski Romand). Les athlètes ont pu se mesurer dans des conditions absolument parfaites. Les skieurs de Ski Valais ont globalement dominé les débats à commencer par la Bagnarde Annie Farquet, qui a d’abord remporté le géant en signant le meilleur chrono des deux manches. Elle s’impose avec une avance de près d’une demi-seconde sur Eléa Dupasquier. Seul le meilleur garçon, Janet Gabin Janet, s’est montré plus rapide qu’elle! Annie Farquet a doublé la mise le lendemain: en tête avec une seconde et demie d’avance sur Svenja Burgener à l’issue de la première manche, elle a fait un véritable récital sur le deuxième tracé, terminant avec 3 secondes et 40 centièmes d’avance sur sa dauphine Elea Weibel du Giron Jurassien. Chez les garçons, Damien Revey s’adjuge le géant avec une confortable sur Franklin Vandevelde et Denis Corthay tandis que le slalom revient à Janet Gabin, qui devance les deux Haut-Valaisans Lionel Etzensperger et Johann Zurniwen. La prochaine échéance pour ces jeunes est déjà fixée le week-end prochain à Flumserberg où se dérouleront les championnats suisses des disciplines techniques. 

Résultats
Slalom filles U16

1 Farquet Annie SVAL Bagnes 1:34.97 
2 Weibel Elea GJ Chasseral Dombresson 1:38.37
3 Burgener Svenja SVAL Weissmies Saas-Grund 1:39.20 
4 Bruchez Rachel SVAL Bagnes 1:39.91
5 Blanc Malorie SVAL Anzère Ski-Team 1:39.94
6 Meyer Anna GJ Biel/Bienne 1:40.42
7 Sunier Cheryl GJ Biel/Bienne 1:40.76
8 Briguet Lara SVAL Miège 1:40.89
9 Nicolier-Dubois Meedow SROM Villars sur Ollon 1:40.99
10 Anner Nikita SROM Villars sur Ollon 1:41.44

Slalom garçons U16
1 Revey Damien SVAL Grimentz 1:33.67 
2 Vandevelde Franklin SROM Châtel-St-Denis 1:35.21 
3 Corthay Denis SVAL Bagnes 1:35.30
4 Etzensperger Lionel SVAL Brigerberg 1:35.63 
5 Zurniwen Johann SVAL Zermatt 1:36.45
5 Sarrasin Arnaud SVAL Etablons 1:36.45
7 Yerly Jocelyn SROM Treyvaux 1:37.13
8 Glassey Arnaud SVAL Arpettaz 1:38.19
9 Romailler Jonas SVAL La Lienne 1:38.75
10 Fournier Illan SVAL Arpettaz 1:39.52

Géant filles U16
1 Farquet Annie SVAL Bagnes 1:34.33
2 Dupasquier Eléa SROM Broc 1:34.78
3 Herren Ysaline SVAL Verbier 1:35.67
4 Burgener Svenja SVAL Weissmies Saas-Grund 1:35.93
5 Deschenaux Julie SVAL Heremencia 1:36.98
6 Lovey Morgane SVAL Champex Ferret 1:37.27
7 Violon Anna SROM Amis Montagnards Genève 1:37.35
8 Anthamatten Liv SVAL SSC Allalin 1:37.50
9 Glassey Lucie SVAL Arpettaz 1:37.54 
10 Sunier Cheryl GJ Biel/Bienne 1:37.55

Géant garçons U16
1 Janet Gabin SVAL Verbier 1:33.84 
2 Etzensperger Lionel SVAL Brigerberg 1:34.62
3 Zurniwen Johann SVAL Zermatt 1:34.70
4 Corthay Denis SVAL Bagnes 1:34.87
5 Revey Damien SVAL Grimentz 1:34.95
6 Vandevelde Franklin SROM Châtel-St-Denis 1:35.54
7 Yerly Jocelyn SROM Treyvaux 1:36.08
8 Fournier Illan SVAL Arpettaz 1:36.32
9 Stucky Luis SVAL Zermatt 1:36.33
10 Carroz Matthia SVAL Bagnes 1:36.39

Photo: Annie Farquet © 3Violon
 

Les sponsors tooski
Le cercle des mentors tooski
  • Valentin Crettaz, Chesières
  • André Lehmann, Savagnier
  • Steve Pasquier, Broc
  • Bernard Gex-Fabry, Lausanne
  • Christina Fritsch, Francfort, Allemagne
  • Philippe Fischer, Versoix
  • Margaux Dubuis, La Tour-de-Peilz
  • Monique Meillard, Bôle
  • Adrien Gasser, Renan
  • Luc Delaloye, La Conversion
  • Simon Pomponio, Nivelles, Belgique
  • Serge Anex, Vallorbe
  • Pierre Koszaly, Villars/Ollon
  • Sylvain Gautier, Dijon, France
  • Max Arnold, Grimaldi, Italie
  • Eric Woirin, Saxon
  • Otto Kunkel, Gersau
  • Marilisa Cardinali, Milan, Italie
  • Federico Ettorre, Milan, Italie
  • Yannick Bellon, Morgins
  • Dr. JHB De Bruijn, Hérémence

 Un grand merci à ces passionnés!