Les news

25/03/2019 // Première édition du FMV Day à Loèche

Samedi dernier, la station de Torrent - Loèche accueillait la première édition du FMV Day, une compétition réservée aux jeunes espoirs haut-valaisans âgés de 8 à 10 ans. Ces derniers ont eu le plaisir de se mesurer sur trois parcours différents: un slalom parallèle, un parcours pluridisciplinaire demandant agilité et endurance, et enfin un slalom traditionnel. Ce projet pilote de Ski Valais avait pour but de mettre en avant la polyvalence du ski alpin sous forme de compétitions ludiques et stimulantes pour la prochaine génération de skieurs et skieuses. Alors que le slalom parallèle et le parcours pluridisciplinaire ont simplement permis aux jeunes athlètes de se comparer directement et de chercher à s’améliorer entre deux manches, le slalom traditionnel a fait l’objet d’un classement officiel. À l’occasion de ces deux manches de slalom, plusieurs athlètes ont réussi le doublé: Lynn Kummer (2010, Bettmeralp Betten), Noah Andenmatten (2010, Grächen) et Julia Hubatka (2008, SSC Allalin). Parmi les 6 catégories, ce sont les garçons nés en 2009 qui, dans l’ensemble, ont accompli les meilleures performances, particulièrement sur le deuxième parcours à l’issue duquel les deux vainqueurs, Gian-Luca Roten (Gemmi Leukerbad) et Andrin Kalbermatten (Gspon/Staldenried), qui terminent à égalité, ont signé le meilleur temps de manche, toutes catégories confondues. 

Résultats du 1er slalom: 
Filles 2010 
1 Kummer Lynn Bettmeralp Betten 44.13
2 Roten Fabiana Gemmi Leukerbad 45.45
3 Anthamatten Mia Saas-Almagell 47.31
4 Fernandes Mateus Liana Gemmi Leukerbad 49.38 
5 Heinzmann Fiona Gebüdemalp Visperterminen 49.84

Filles 2009
1 Locher Andenmatten Sophia Zermatt 45.64
2 Gerold Soey Brigerberg 46.76
3  Kiechler Milena Saas-Grund 47.50
4  Brantschen Enya Gspon/Staldenried 48.77
5  Perren Julia Zermatt 49.49 

Filles 2008
1 Hubatka Julia SSC Allalin 42.36
2  Roten Chiara Gemmi Leukerbad 42.59
3  Zurbriggen Leoni Zermatt 44.71
4  Zurbriggen Ann SSC Allalin 45.21
5  Rieder Johanna Lötschental 47.62

Garçons 2010
1 Andenmatten Noah Grächen 43.22
2  Zurfluh Jonas Eggishorn Fiesch 43.73
3 Thibaut Vincent Eggishorn Fiesch 47.19
4  Kalbermatter Livio Gspon/Staldenried 48.02
5  Ibrahimi Edin SSC Allalin 48.33

Garçons 2009
1 Kalbermatter Andrin Gspon/Staldenried 41.87
2  Fux Lionel Grächen 41.97
3  Mathier Léonard Zermatt 42.75
4  Furrer Johann Gspon/Staldenried 42.90
5 Wernli Felix Zermatt 45.39 

Garçons 2008
1 Zeiter Matteo Eggishorn Fiesch
2 Stoffel Nathan Grächen 41.52
3 Stoffel Elias Gebüdemalp Visperterminen 43.45
4  Bordogna Flurin Zermatt 44.19
5  Frank Abel Brandegg-Bürchen 44.60

Résultats du 2e slalom 

Filles 2010
1 Kummer Lynn Bettmeralp Betten 
2  Zurfluh Sarah Eggishorn Fiesch 43.36
3 Roten Fabiana Gemmi Leukerbad 44.88
4 Siegel Felicitas SSC Allalin 47.41
5 Schnidrig Ronja Brandegg-Bürchen

Filles 2009
1 Abgottspon Alena Gspon/Staldenried 45.22
2 Locher Andenmatten Sophia Zermatt 45.23
3 Gerold Soey Brigerberg 49.91
4 Grichting Pia Gemmi Leukerbad 50.72
5 Piechnick Céline Weissmies Saas-Grund 51.82

Filles 2008
1 Hubatka Julia SSC Allalin 42.58
2 Andereggen Aline Belalp Naters 44.78
3 Roten Chiara Gemmi Leukerbad 44.96
4 Zurbriggen Leoni Zermatt 46.06
5 Amacker Emma Eischoll Jungholz 46.94

Garçons 2010
1 Andenmatten Noah Grächen 
2 Ibrahimi Edin SSC Allalin 46.99
3 Kalbermatter Livio Gspon/Staldenried 48.34
4 Thibaut Vincent Eggishorn Fiesch 48.71
5 Gobba Andrin Samuel Zermatt 48.74

Garçons 2009
1 Roten Gian-Luca Gemmi Leukerbad 41.71
1 Kalbermatter Andrin Gspon/Staldenried 41.71
3 Furrer Johann Gspon/Staldenried 44.48
4  Mathier Léonard Zermatt 45.51
5 Stoffel Sebastian Gebüdemalp Visperterminen 45.68

Garçons 2008
1 Dorsaz Yannik Zermatt 43.64
2 Stoffel Elias Gebüdemalp Visperterminen 44.05
3 Kummer Jamie Bettmeralp Betten 45.14
4 Lodigiani Tristan SSC Allalin 45.68
5 Zeiter Matteo Eggishorn Fiesch 45.87

Photo: © Ski-Valais

Les sponsors tooski
Le cercle des mentors tooski
  • Valentin Crettaz, Chesières
  • André Lehmann, Savagnier
  • Steve Pasquier, Broc
  • Bernard Gex-Fabry, Lausanne
  • Christina Fritsch, Francfort, Allemagne
  • Philippe Fischer, Versoix
  • Margaux Dubuis, La Tour-de-Peilz
  • Monique Meillard, Bôle
  • Adrien Gasser, Renan
  • Luc Delaloye, La Conversion
  • Simon Pomponio, Nivelles, Belgique
  • Serge Anex, Vallorbe
  • Pierre Koszaly, Villars/Ollon
  • Sylvain Gautier, Dijon, France
  • Max Arnold, Grimaldi, Italie
  • Eric Woirin, Saxon
  • Otto Kunkel, Gersau
  • Marilisa Cardinali, Milan, Italie
  • Federico Ettorre, Milan, Italie
  • Yannick Bellon, Morgins
  • Dr. JHB De Bruijn, Hérémence

 Un grand merci à ces passionnés!