Les news

27/03/2019 // Domination alémanique aux championnats suisses de géant et de slalom U16


Les 125 meilleurs espoirs du ski suisse étaient en lice de vendredi à dimanche dernier lors des championnats suisses U16 de géant et de slalom disputés à Flumserberg. Ces épreuves ont été globalement dominées par les skieurs alémaniques même si quelques Romands ont réussi à se mettre en évidence. 
En géant, la course des filles a vu la victoire de Christina Bühler, de Triesenberg. Aucune Romande n’a pu se glisser dans le top ten, mais Anina Zurbriggen, 12e, Annie Farquet, 13e,  Ysaline Herren, 20e, et Cheryil Sunier, 24e, ont montré de belles qualités. Chez les garçons, Livio Hiltbrand, de Weissenburg, s’est imposé. Le meilleur Romand, Louis Masquelier-Page, de Villars-sur-Ollon, finit 5e. On trouve un peu plus loin Johann Zurniwen 11e, Denis Corthay 13e et Nicolas Morattel 15e.
En slalom, Anja Christen, de Bannalp-Wolfenschiessen, remporte le titre. Deux Romandes apparaissent dans le top ten: Anina Zurbriggen, 7e, et Annie Farquet, 8e. Malorie Blanc, 20e, Lara Briguet, 22e, Anna Violon, 22e ont également réussi à tirer leur épingle du jeu. Chez les garçons, Clemens Jobin, de Brienz, s’impose. Nicolas Morattel, Franklin Vandevelde et Louis Masquelier-Page finissent juste hors top ten alors que Denis Corthay finit 19e et Matthia Carroz 28e. 

Résultats:

Géant filles U16

1 BÜHLER Christina Triesenberg 2:00.90 0.00 
2 BÖSCH Luana Engelberg 2:02.16 
3 GANTENBEIN Sara Grabserberg 2:02.66 
4 BÄBLER Laura Elm 2:02.73
5 MATHIS Jasmin Buochs 2:02.78 
6 IMHASLY Michaela Büren - Oberdorf 2:03.04 
7 BRÄNDLI Anuk Arosa 2:03.09 
8 BIRCHER Nadja Adelboden 2:03.57 
9 VAN GOOL Daniek Hochstuckli Sattel 2:03.86 
10 STÖSSEL Eliane Beckenried-Klewenalp 2:03.90 

Géant garçons U16
1 HILTBRAND Livio Weissenburg 2:00.38 
2 SINNESBERGER Lenny Gams 2:00.58 
3 NÄGELI Janis SAK Haslital Brienz 2:00.65 
4 KÄLIN Philipp Stoos 2:00.73 
5 MASQUELIER-PAGE Louis Villars sur Ollon 2:00.88 
6 WASESCHA Silvan Lenzerheide-Valbella 2:01.18
7 WYRSCH Alessio Valens 2:01.25 
8 FLORIN Oliver Parpan 2:01.39 
9 DE ALMEIDA Mauro Flimserstein Race Team 2:01.41 
10 ITEN Joel St. Jost Oberägeri 2:01.57 

Slalom filles U16
1 CHRISTEN Anja Bannalp-Wolfenschiessen 1:22.25 
2 BÖSCH Luana Engelberg 1:23.06 
3 BÖSCH Alessia Engelberg 1:23.27 
4 BÜHLER Christina Triesenberg 1:23.34 
5 IMHASLY Michaela Büren - Oberdorf  1:23.52 
6 MATHIS Jasmin Buochs 1:23.86 
7 ZURBRIGGEN Anina Saas-Almagell 1:24.14 
8 FARQUET Annie Bagnes 1:24.49 
9 MÄCHLER Janine Hausen am Albis 1:24.90 
10 DUGAR Tina Hausen am Albis 1:24.91

Slalom garçons U16
1 JOBIN Clemens SAK Haslital Brienz 1:20.28 
2 HILTBRAND Livio Weissenburg BOSV 1:20.41 
3 BARACCHI Alessio Grüsch-Danusa 1.21.16 
4 SINNESBERGER Lenny Gams 1:21.37 
5 BLOM Till Richterswil-Samstagern 1:22.07 
6 BLEISCH Samuel Flumserberg 1:22.17 
7 HÄCHLER Lenz Oberwil-Zug 1.22.25 
8 NÄGELI Janis SAK Haslital Brienz 1:22.38
9. ZIPPERT Tom Arosa BSV 1:22.63
10 HUTTER Tobias Flumserberg 1:22.80

Photo: Cheryl Sunier © Giron Jurassien
 

Les sponsors tooski
Le cercle des mentors tooski
  • Philippe Corthay, Le Châble
  • Valentin Crettaz, Chesières
  • André Lehmann, Savagnier
  • Steve Pasquier, Broc
  • Bernard Gex-Fabry, Lausanne
  • Christina Fritsch, Francfort, Allemagne
  • Philippe Fischer, Versoix
  • Margaux Dubuis, La Tour-de-Peilz
  • Monique Meillard, Bôle
  • Adrien Gasser, Renan
  • Luc Delaloye, La Conversion
  • Simon Pomponio, Nivelles, Belgique
  • Serge Anex, Vallorbe
  • Pierre Koszaly, Villars/Ollon
  • Sylvain Gautier, Dijon, France
  • Max Arnold, Grimaldi, Italie
  • Eric Woirin, Saxon
  • Otto Kunkel, Gersau
  • Marilisa Cardinali, Milan, Italie
  • Federico Ettorre, Milan, Italie
  • Yannick Bellon, Morgins
  • Dr. JHB De Bruijn, Hérémence

 Un grand merci à ces passionnés!