Les news

16/04/2019 // Finales cantonales de Ski Valais à Veysonnaz

Ski Valais a mis un terme à sa saison de compétitions 2018-2019 le week-end dernier à Veysonnaz sur la célèbre Piste de l’Ours. Quelque 260 athlètes y ont pris part le samedi et 370 le dimanche. Le programme prévoyait deux courses combi pour les athlètes des catégories U12 à U16 disputées sur deux parcours différents. La première course a été marquée par de nombreux abandons: 27 du côté des filles et 38 du côté des garçons. En catégorie U16, 22 filles et 28 garçons seulement ont franchi la ligne d’arrivée. En catégorie U12 filles, 6 mêmes athlètes se sont disputées les 6 premières places des deux courses, avec une victoire pour Marie Albrecht (2007, Miège) sur le premier tracé qui devançait Juliette Fournier (2007, Arpettaz) de plus d’une seconde. Cette dernière a su prendre sa revanche lors de la deuxième course qu’elle remporte avec une avance plus importante encore (1 seconde et 46 centièmes). La Haut-Valaisanne Lia Gemmet (2005, Brigerberg), habituée des podiums, réussi le doublé en remportant les deux courses de la catégorie U14. En U16, Svenja Burgener (Weissmies Saas-Grund) et Annuie Farquet se sont imposées. 
Chez les garçons, Stan Felder (2007, Verbier) et Mathieu Glassey (2007, Arpettaz) ont dominé la catégorie U12. En U14, le quintuple champion valaisan Giuliano Fux (2005, Grächen) a parfaitement tenu son rôle de leader en remportant les deux épreuves. Enfin, chez les U16, les deux courses ont vu les victoires de Lionel Etzensperger (2003, Brigerberg) et de Damien Revey.

Résultats
Garçons U12 
Course 1

1 FELDER Stan SVAL Verbier 1:12.96
2 GLASSEY Mathieu SVAL Arpettaz 1:14.10 
3 HANNART Aymeric SVAL Illhorn Chandolin 1:15.42
4 GOODRICKE Thomas SVAL Martigny 1:16.24
5 MARIETHOZ Jonas SVAL Arpettaz 1:16.58

Course 2
1 FELDER Stan Verbier 57.27 
2 GLASSEY Mathieu Arpettaz 57.49
3  OLBY Kenzo Anzère Ski-Team 58.17
4  DESCHENAUX Arnaud Heremencia 58.64
5  HANNART Aymeric Illhorn Chandolin 58.69 

Garçons U14 

Course 1

1 FUX Giuliano SVAL Grächen 1:09.91
2 RICKENBACH Nick ZSSV Schwyz 1:10.03
3 PICECH Nico SVAL Zermatt 1:12.64
4 FRASER Yan SVAL Champex Ferret 1:13.18 
5 MONNET Evan SVAL Arpettaz 1:13.70 

Course 2
1 FUX Giuliano Grächen 52.07 
2 STUCKY Luis Zermatt 53.60 
3 ROULIN Gaëtan Treyvaux 53.72 
4 PICECH Nico Zermatt 54.19 
5  MONNET Evan Arpettaz 54.21 


Garçons U16 

Course 1

1 ETZENSPERGER Lionel SVAL Brigerberg 1:09.95
2  ZURNIWEN Johann SVAL Zermatt 1:10.29
3 HERRMANN Raphael BOSV Schönried 1:10.55
4 SCHRAG Yann SSM Schwarzsee 1:11.59 
5 VOCAT Cyril SVAL Ovronnaz 1:12.09

Course 2
1 REVEY Damien Grimentz 50.62 
2 ZURNIWEN Johann Zermatt 51.02 
3  ROMAILLER Jonas La Lienne 51.06 
4 CORTHAY Denis Bagnes 51.47
5 HERRMANN Janis Grund bei Gstaad 51.78 

Filles U12
Course 1
1 ALBRECHT Marie Miège 1:01.26
2 FOURNIER Juliette Arpettaz 1:02.49 
3  RICHER Alizée Champex Ferret 1:03.69 
4  BESSE Louise Mont-Rouge Veysonnaz 1:04.47
5  BIELER Chiara Zermatt 1:04.71 

Course 2
1  FOURNIER Juliette SVAL Arpettaz 1:18.83
2  BIELER Chiara SVAL Zermatt 1:20.29
3  BESSE Louise SVAL Mont-Rouge Veysonnaz 1:20.65 
4  ALBRECHT SVAL Miège 1:20.75 
5  PERREN Maria SVAL Zermatt 1:21.12

Filles U14

Course 1

1 GEMMET Lia SVAL Brigerberg 57.95 
2 PHILLIPS Mathilde SVAL Verbier 58.59 
3 GLASSEY Lucie SVAL Arpettaz 59.29 
4 CALOZ Marion SVAL Miège 59.66 
5 PILLER Sue Schönried 1:00.07 

Course 2
1 GEMMET Lia SVAL Brigerberg 1:15.45
2  PHILLIPS Mathilde SVAL Verbier 1:17.28 
3  GLASSEY Lucie SVAL Arpettaz 1:18.07
4 DEPREZ Morgane SVAL Les Barzettes 1:18.25 
5 MOSER Lou-Anne SVAL Anzère Ski-Team 1:18.39 

Filles U16

Course 1

1  BURGENER Svenja Weissmies Saas-Grund 58.30
2  SARRASIN Solène Reppaz Gd-St-Bernard 58.61 
3  HERREN Ysaline Verbier 58.92 
4  ANTHAMATTEN Liv SSC Allalin 58.96 
5 LOVEY Morgane Champex Ferret 59.49

Course 2
1 FARQUET Annie SVAL Bagnes 1:14.36 0.00
2 BLANC Malorie SVAL Anzère Ski-Team 1:14.47 
3 BRIGUET Lara SVAL Miège 1:15.74
4 LOVEY Morgane SVAL Champex Ferret 1:16.77 
5 SARRASIN Solène SVAL Reppaz 

Photo: © Ski-Valais

Les sponsors tooski
Le cercle des mentors tooski
  • Valentin Crettaz, Chesières
  • André Lehmann, Savagnier
  • Steve Pasquier, Broc
  • Bernard Gex-Fabry, Lausanne
  • Christina Fritsch, Francfort, Allemagne
  • Philippe Fischer, Versoix
  • Margaux Dubuis, La Tour-de-Peilz
  • Monique Meillard, Bôle
  • Adrien Gasser, Renan
  • Luc Delaloye, La Conversion
  • Simon Pomponio, Nivelles, Belgique
  • Serge Anex, Vallorbe
  • Pierre Koszaly, Villars/Ollon
  • Sylvain Gautier, Dijon, France
  • Max Arnold, Grimaldi, Italie
  • Eric Woirin, Saxon
  • Otto Kunkel, Gersau
  • Marilisa Cardinali, Milan, Italie
  • Federico Ettorre, Milan, Italie
  • Yannick Bellon, Morgins
  • Dr. JHB De Bruijn, Hérémence

 Un grand merci à ces passionnés!