Les news

14/11/2019 // Premières passes d’armes à Diavolezza

Les premières épreuves nationales disputées ces trois derniers jours ont permis à certains de s’illustrer alors que d’autres sont encore à la recherche de la bonne carburation, ce qui n’a rien d’étonnant à cette période de l’année. Deux slaloms FIS masculins, un slalom FIS féminin et deux slaloms masculins NJR étaient au programme à Diavolezza, dans les Grisons.

Chez les «grands», l’Espagnol Joaquim Salarich s’est imposé dans les deux courses, quatre Suisses parvenant à se glisser dans le top ten (Joel Luetolf 5e, Delio Kunz 7e, Maurus Sparr 8e et Fadri Janutin 9e) lors de la première, et trois lors de la deuxième, dont deux sur le podium (Marco Reymond 2e, Fadri Janutin 3e et Joel Luetolf 8e). Quant à nos blogueurs, Lars Kuonen a terminé 13e et 15e, tandis qu’Arnaud Boisset a connu l’élimination avant de finir 35e de la 2e épreuve.

Chez les plus jeunes, il convient de relever les deux superbes victoires de Luc Roduit, 17 ans, de Verbier, qui s’adjuge les deux courses, la 1re devant Andi Moser et Lian Von Gruenigen (un patronyme connu), et la 2e en battant Quirin Bleuler et Silvano Gini. 

Côté féminin, le slalom FIS disputé aujourd’hui a permis aux Suissesses de s’illustrer en prenant les 5 premières places grâce à Aline Hoepli, Nicole Good, Selina Egloff, Charlotte Chable et Carole Bissig. Notre blogueuse Valentine Macheret a pour sa part pris une bonne 7e place. 

Résultats 1er slalom FIS messieurs:

Résultats 2e slalom FIS messieurs:

Résultats slalom FIS dames

Résultats 1er slalom juniors garçons:

Résultats 2e slalom juniors garçons

 

 

Photo: Luc Roduit © www.lenouvelliste.ch
 

Les sponsors tooski
Le cercle des mentors tooski
  • Philippe Corthay, Le Châble
  • Valentin Crettaz, Chesières
  • André Lehmann, Savagnier
  • Steve Pasquier, Broc
  • Bernard Gex-Fabry, Lausanne
  • Christina Fritsch, Francfort, Allemagne
  • Philippe Fischer, Versoix
  • Margaux Dubuis, La Tour-de-Peilz
  • Monique Meillard, Bôle
  • Adrien Gasser, Renan
  • Luc Delaloye, La Conversion
  • Simon Pomponio, Nivelles, Belgique
  • Serge Anex, Vallorbe
  • Pierre Koszaly, Villars/Ollon
  • Sylvain Gautier, Dijon, France
  • Max Arnold, Grimaldi, Italie
  • Eric Woirin, Saxon
  • Otto Kunkel, Gersau
  • Marilisa Cardinali, Milan, Italie
  • Federico Ettorre, Milan, Italie
  • Yannick Bellon, Morgins
  • Dr. JHB De Bruijn, Hérémence

 Un grand merci à ces passionnés!